Правила приёма

Обращаем Ваше внимание, что прием детей в школу организован в соответствии с нормативными документами:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Законом Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании»;
  • приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее — Приказ),
  • локальными актами общеобразовательных организаций.

В соответствии с пунктом 17 Приказа прием в 1 классы в общеобразовательные организации начинается 1 апреля текущего года и завершается  30 июня текущего года.

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра

Для детей, не проживающих на данной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Школа может отказать в приеме ребенка, проживающего на закрепленной территории, только в том случае, если в образовательном учреждении нет мест. В таких случаях родителям необходимо обратиться в отдел образования Администрации Кондопожского муниципального района. Там можно узнать о наличии свободных мест в других школах и решить этот вопрос.

В соответствии с пунктом 10 Приказа при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия (ч. 6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.19, 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 14 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Перечень документов для зачисления в 1 класс:

1. Заявление

• Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ);
  • Подтверждение ознакомления заявителя с нормативными документами общеобразовательного учреждения.

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка.

3. Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Паспорт заявителя (оригинал для удостоверения личности).

5. Для льготных категорий: документ, удостоверяющий льготу.

Внимание! Заявление от родителей о поступлении ребенка в школу принимается только при наличии всех перечисленных документов и паспорта родителя.

Количестве мест в первых классах  на 2024 — 2025 учебный год:
1 «А» класс– 25 человек
1 «Б» класс– 25 человек
1 «В» класс– 25 человек

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в

образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (Администрация Кондопожского муниципального района) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Без указанного разрешения зачисление несовершеннолетнего в ОО неправомерно.